Конспект интегрирования ОУД
по речевому развитию
с использованием мнемотехники
в средней русской группе «Лучики»
Тема:«Встреча с героями русской народной сказки «Колобок»
Воспитаель: Темирбаева Маншук.
Галымжановна.
Ясли д\с «Айгөлек»
сБадамша.
2020г.
Конспект интегрирования ОУД
по речевому развитию с использованием мнемотехники
в средней русской группе «Лучики»
Тема:«Встреча с героями русской народной сказки «Колобок»
Цель: активизировать речевую деятельность детей. Создать у детей эмоциональное
настроение, увлечь сказочным сюжетом.
- 1. Образовательные задачи:
Закрепить умение детей строить простые предложения, используя описательные
прилагательные,подбирать слова к существительному, определяющему качество предмета.
При рассматривании сюжетной картинки отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие
выводы, высказывать предположения. Расширять словарный запас: сугроб, берлога.
- 2. Развивающие задачи:
Развивать речевую активность, используя прием «Мнемотехника».
Совершенствовать навыки лепки округлой формы.
Развивать наблюдательность, память.
- 3. Воспитательные задачи:
Воспитание доброжелательных отношений к окружающим.
Оборудование:
Демонстрационное: домик: дедушка, бабушка, Колобок – 2 шт, елочки, мягкие игрушки:
заяц,волк, медведь, лиса, ткань для сугроба, мнемотаблица «Поиски Колобка», магнитофон.
Раздаточное: картинки с изображением времен года, кусочки соленого теста для лепки.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций времен года.
Словесные: художественное слово – стихи, вопросы к детям, дыхательная
гимнастика, напоминание, подсказ, обобщение воспитателя, поощрение.
Практические: имитационные движения, лепка округлых форм.
Игровые: проблемные ситуации: Колобок укатился в зимний лес, где его искать,
игровое упражнение «Надуй шарик», дид. игра «Подчини коврик».
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие,
Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: Чтение и рассматривание иллюстраций к
сказке «Колобок»,рассматривание мнемоквадратов и мнемодорожек, рассматривание и
беседа по картинкам «Времена года», лепка из соленого теста округлых форм.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал
В: -Ребята сегодня к нам пришли гости,давайте мы поздароваемся.
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId1bd653ed2e
Д:Здравствуйте.
В:-Ребята,а вы любите сказки?
Д:Да.
В: Посмотрю я в ваши глазки,
Расскажу такую сказку.
Жили - были кто…(дети - дед и баба) и была у них …(дети - курочка Ряба).
Да нет, не курочка Ряба, а избушка (показ избушки).
В:Бабка с дедом дружно жили,
Колобок слепить решили.
По амбару помели,
По сусекам поскребли,
Тесто замесили,
Колобок слепили.
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId7d91f8b282
Вот, какой получился колобок (показ Колобка): ароматный, румяный...еще какой?
(ответы детей).
Надоело лежать Колобку, он и покатился по дорожке в зимний лес
(Колобок исчезает за деревьями).
Дедушка с бабушкой плачут, Колобок потерялся.
Что же делать? Конечно, нужно найти его. Ведь он может попасть в беду,
замерзнет...почему? (на улице зима).
Ну, а чтобы нам не замерзнуть, нужно тепло одеться. Вставайте, ребята!
На дворе белым бело…
Сколько снегу намело!
ОЙ – ой – ой, какой мороз!
Отморозить можно нос!
Шапку, шубку – мы оденем,
Не боимся мы метелей!
А на ручки – невелички
Мы наденем рукавички!
Валенки на ножки –
Бегать по дорожкам!
В тёплый шарфик спрячем нос,
И не страшен нам мороз!!!
Да и Колобкувозмем шапочку,чтоб он не простудился!
Под музыку, дети с воспитателем идут в лес со словами
По дорожке в лес идем, (шагаем)
Всё бегом, бегом, бегом, (бег на месте)
Скок, скок, скок, скок (прыжки)
Вот и виден наш лесок. (рука прикладывается к глазам)
В: Ой, кто это там под ёлочкой спрятался? (ответы детей).
Зайчик, а ты почему такой грустный?
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId2ed2526088
Зайчик: Встретил я в лесу Колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.
В: Не плачь, зайчик! Давайте пожалеем, погладим его.
Какая у него шёрстка (мягкая, теплая), хвостик (короткий), ушки (длинные).
Мы с тобой поиграем и научим тебя надувать воздушные шарики (заяц сидит под елкой).
Упражнение «Воздушные шарики»
Надуваем быстро шарик, он становится большой. (дети дуют на руки, разводят в стороны)
Воздух вышел, лопнул шарик, стал он тонкий и худой. (соединяют руки вместе, хлопок)
Какой стал шарик? (тонкий, худой).
А еще можно надувать щеки, и лопать их.
Заяц: Ой, спасибо ребята, повеселили вы меня.
В:Не скучай, зайчик! Нам пора идти! (прощаются)
Под музыку, дети с воспитателем двигаются дальше
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId8a6c0d614a
Зашагали ножки - топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ!
Вот как мы умеем – топ, топ, топ! (дети маршируют под музыку, останавливаются - стоп).
На пути дети встречают Волка.
В:Ой, ребята, кто это? (ответы детей).
Волк какой? (серый, большой).
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeIda21dbe3794
А давайте у волка спросим может быть он видел Колобка.
Здравствуй, Волчок, серенький бочок! Не встречался ли тебе здесь Колобок?
Волк: Да, видел я Колобка, только я не скажу вам, куда он покатился, пока
не выполните мое задание. Нужно подчинить коврик с помощью геометрических фигур.
-Ребята подчиним?
Дети: Да.
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId48b5e8600a
Волк: Молодцы! Справились с моим трудным заданием. Ладно, скажу,
куда покатился Колобок. Ищите его там, где самый большой сугроб!
В: Спасибо, Волк! Идем, ребята, дальше? Смотрите внимательно вокруг,
ищите самую большую кучу снега.
Ой, ребята, а это кого мы нашли? (медведь лежит).
Да это же берлога! Место для зимней спячки медведя. Всю зиму в этой берлоге
медведь спит и не знает, что зимой холодно, везде лежит снег.
Ребята, а давайте мы медведю отправим открытки про зиму, вот и почтовый ящик у него есть.
Перед вами лежат открытки с изображением разных времён года.
Нам нужно выбрать те, на которых изображена зима.
Дети подходят к столу и выбирают нужные изображения
В: Саша, расскажи, что изображено на твоей открытке? (ответ ребёнка).
Ребята, правильную картинку выбрал Саша? (ответы детей)
Молодец! Опускай свою открытку в ящик (каждый ребёнок, по очереди,
объясняет, почему он выбрал эту открытку).
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId2465c9fda2
Молодцы ребята! Теперь медведь будет знать, что происходит зимой в природе!
Колобка то мы так и не нашли. Пойдём дальше?
Под музыку, дети с воспитатели двигаются дальше
Зашагали ножки - топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ!
Вот как мы умеем – топ, топ, топ! (дети маршируют под музыку, останавливаются - стоп).
В: Слышите, кто то поет…(звучит фонограмма песни)
Я, колобок, колобок!
По сусекам скребён,
По амбару метен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
На пеньке сидит Колобок, перед ним Лиса
В: Что здесь происходит? (ответы детей).
Уважаемая Лиса, мы ищем Колобка по всему лесу, Он и замерз уже.
Сейчас мы ему шапочку наденем.
Не ешь его, а отдай нам, взамен мы слепим тебе много колобков. Согласна?
А,перед тем как лепить разомнем мы пальчики. «Пальчиковая гимнастика»
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeIdbc31742abe
Лепка из соленого теста
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId1818c3ec2c
В:Кушай, Лисонька наши колобки, вспоминай нас.
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId5f51a69bc0
А нам, ребята, пора возвращаться домой.
Вот и домик! Вот и бабушка с дедушкой нас ждут! Здравствуйте! Нашли мы
Колобка, целого и невредимого!
В:Ребята, давайте расскажем бабушке и дедушки о том, как мы искали Колобка,
а поможет нам мнемотаблица
Работа по мнемотаблице на экране
https://aigolek-bad.kz/ru/nashi-gruppy/luchiki-sr-rus-gr/212-vstrecha-s-geroyami-russkoj-narodnoj-skazki-kolobok.html#sigFreeId1ab1180fb9
Итог занятии:
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
Воспитатель: Темирбаева Маншук Галымжановна